Святитель Григорий Двоеслов — выдающийся церковный деятель VI-VII веков, автор многих духовных сочинений. Он также написал чин литургии Преждеосвященных Даров, принятый всей христианской церковью.
Григорий родился в семье римских аристократов, в его роду было несколько святых. Получив хорошее образование, и прослужив некоторое время на высокой должности главы римской городской администрации, он в итоге выбрал не государственную карьеру, а духовный путь. Став обладателем большого наследства, Григорий на эти деньги построил семь монастырей — шесть в Сицилии и монастырь Андрея Первозванного в Риме. После принятия монашества он был направлен папой Римским посланником в Византию, где хорошо изучил творения богословов Восточной Церкви. В 590 году его избрали папой Римским. В 602 году он добился признания главенства Рима в Западной Церкви.
Святитель Григорий активно участвовал в защите Рима от набегов варваров-лангобардов, снабжал горожан продовольствием, вооружал войска, выкупал пленных.
Святителя Григория принято называть Двоесловом по заглавию одного из его трудов - «Диалоги («двоесловия» в буквальном переводе) о жизни италийских отцов и бессмертии души». Другой вариант перевода названия - «Собеседования». В западной традиции его называют Григорием Великим.