
Аэропорт Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса приступил к реализации большой программы, направленной на создание специальных сервисов для туристов из Китая. В сотрудничестве с китайской компанией Henkuai аэропорт намерен адаптировать работу различных служб и сделать их максимально удобными для клиентов из Азии.
Об этом сообщает сайт «Испания по-русски».
Особенный сервис для туристов из Азии
Один из главных шагов — оптимизация онлайн-платежей. Известно, что китайские туристы предпочитают совершать покупки, оплачивая их с помощью смартфонов. О том, что крупные магазины и торговые сети в Испании, столь популярные у китайских туристов, намерены внедрить у себя платежную систему WeChat Pay, было заявлено еще 2 года назад.
Теперь, когда эти планы уже реализованы, и с помощью WeChat Pay китайские туристы могут оплачивать свои покупки в магазинах Duty Free в аэропорту Мадрида, испанские компании идут дальше и заявляют о грядущем внедрении систем оплаты AliPay (одной из крупнейших платежных систем, входящих в китайскую корпорацию Alibaba Group) и Union Pay (или Чжунго Иньлянь — национальной платежной системы Китая, учрежденной в 2002 году).
Внести изменения в меню и систему обслуживания готовы также рестораны и бары мадридского аэропорта. Например, будет учитываться тот факт, что китайцы предпочитают подачу горячей воды при заказе еды, так как считают, что холодная вода вредит желудку, особенно в утреннее время. Поэтому на выходах на посадку авиакомпаний, совершающих рейсы в Китай, будут установлены краны с горячей питьевой водой, чтобы пассажиры могли утолить жажду или заварить чай.
Кроме того, рестораны планируют разнообразить предложения китайской кухни, выбрав наиболее традиционные рецепты.

«Массовый туризм не приносит пользы городам, а наоборот, делает их хуже», — заявил член городского совета по устойчивому городскому развитию Жозе Мануэль Кальво.
Начало преобразованиям в работе ресторанов уже положено: в одном из VIP-залов аэропорта открылось пространство, посвященное исключительно китайской кухне.
Китайские туристы в Испании: «Их много, и они тратят больше денег, чем кто-либо другой»
Китайские эмигранты первой волны, приехавшие в страну 30-40 лет назад, так и не смогли преодолеть культурный и языковой барьер и интегрироваться в местное общество. Однако более молодым поколениям китайцев это удалось вполне успешно. Согласно последним данным Национального института статистики (INE), на которые ссылается «Испания по-русски», в 2018 году численность китайской диаспоры в Испании составляла 207 тысяч человек.
В Мадриде в 2014 году проживало около 51 тысячи резидентов, приехавших из Китая. Поэтому еще несколько лет назад в «Региональный план профессионального образования государственных служащих», принятый властями испанской столицы, было включено изучение городскими чиновниками китайского языка.
В 2018 году Испанию, которая является вторым по популярности туристическим направлением в мире, уступая лишь Франции, посетили 650 тысяч китайских туристов. Это на 26 процентов больше, чем в прошлом году. При этом каждый турист из КНР потратил в среднем по 2500 евро за поездку. Эксперты отмечают стремительный рост уровня расходов китайских туристов: всего год назад, в 2017 году, по данным компании Global Blue, которая является ведущим оператором системы tax free, граждане Китая при посещении Испании в среднем тратили €1000 за одну поездку.

Один из двух входов на территорию храма для туристов закрыт. За нарушение этого правила установлен штраф.
По словам президента Испано-Китайской туристической ассоциации (ATEC) Рафаэля Каскалеса (Rafael Cascales), сегодня за китайского туриста борются все европейские страны. В интервью китайскому государственному информационному агентству «Синьхуа» он пояснил, чем объясняется этот повышенный интерес: «Они моложе, среди туристов много женщин путешествуют, и они более космополитичны. Они также путешествуют самостоятельно, или парами, или небольшими группами. Старомодные большие группы посетителей никуда не исчезли, но эта новая форма путешествий [самостоятельно или небольшими группами] становится все более важной», — рассказал он.
Говоря о структуре потребления китайских туристов этого нового типа, Р. Каскалес отметил: «Деньги, которые они тратят, распределяются лучше, потому что они забронируют рейс в одной авиакомпании, отель — посредством другой компании, а ресторан — с помощью третьей».
По его мнению, «китайские туристы очень важны, потому что они объединяют в себе две вещи: их много, и они тратят больше денег, чем кто-либо другой — почти в четыре раза больше, чем туристы из других стран».