
Издание The Art Newspaper подготовило свой ежегодный отчет о деятельности крупнейших мировых музеев. Эксперты издания проанализировали статистические данные и составили два рейтинга: самых посещаемых музеев и музеев с наибольшим количеством подписчиков в соцсетях.
О
тчет показал, что не всегда популярность музейного собрания у туристов сочетается с широкой онлайн-аудиторией: лишь половина из топ-10 самых посещаемых музеев мира одновременно вошла в топ-10 музеев с самым большим числом подписчиков.
Издание опубликовало результаты исследования на своем сайте.
Как отмечают авторы, прошли те времена, когда единственным показателем популярности музея было число людей, купивших билет и лично посетивших экспозицию. Еще одной областью, которая теперь принимается во внимание, стали социальные сети: уровень вовлеченности пользователей, количество «лайков» и общее число подписчиков аккаунта — все это учитывается, когда музеи анализируют успех той или иной выставки или популярность учреждения в целом.
Методика исследования была проста: чтобы увидеть, как популярность того или иного музея связана с его популярностью в интернете, эксперты подсчитали общее число подписчиков в крупнейших социальных сетях (Instagram, Twitter и Facebook) для 100 наиболее посещаемых музейных центров мира.
Лидером этого рейтинга стал Музей современного искусства в Нью-Йорке (Museum of Modern Art, MoMA). Количество подписчиков на его страницы в соцсетях составляет 12 млн 442 тысячи человек. При этом музей смог завоевать лидерство даже несмотря на то, что в течение пяти месяцев 2019 года, с июня по октябрь, он был закрыт на ремонт.
Топ-10 самых популярных в интернете музеев выглядит следующим образом:
Музей | Число подписчиков в соцсетях / Число посетителей |
||
1. | Музей современного искусства (Нью-Йорк) | 12 442 000 / 1 992 000 | |
2. | Музей «Метрополитен» (Нью-Йорк) | 9 790 000 / 6 480 000 | |
3. | Галерея «Тейт» (Лондон) | 9 312 000 / 7 907 000 | |
4. | Лувр (Париж) | 7 701 000 / 9 600 000 | |
5. | Музей Гуггенхайма (Нью-Йорк) | 6 731 000 / 1 283 000 | |
6. | Галерея Саатчи (Лондон) | 5 842 000 / 1 161 000 | |
7. | Музей Ван Гога (Амстердам) | 5 596 000 / 2 100 000 | |
8. | Британский музей (Лондон) | 5 156 000 / 6 240 000 | |
9. | Национальная галерея (Лондон) | 3 369 000 / 6 011 000 | |
10. | Музей Виктории и Альберта (Лондон) | 3 304 000 / 3 933 000 |
|
Сколько нужно сотрудников, чтобы вести страницы крупнейших музеев мира в соцсетях
Эффективно управлять и развивать страницы в социальных сетях — это задача, требующая привлечения серьезных ресурсов. Естественно, отмечают составители отчета, что самые популярные аккаунты в социальных сетях принадлежат крупным музейным центрам: пять из десяти самых посещаемых музеев также входят в первую десятку списка лидеров по числу подписчиков в социальных сетях.
В эту группу вошел, например, музей «Метрополитен» в Нью-Йорке, занявший в 2019 году 4-е место по посещаемости и 2-е по числу подписчиков с онлайн-аудиторией в 9,8 млн человек — притом, что число действительных посетителей музея в прошлом году не превысило 6,5 млн человек. Издание отмечает, что в штате этого музея были два сотрудника, целиком и полностью занятые продвижением своего музея в социальных медиа (информация касается периода до закрытия музея в связи с угрозой коронавируса; после закрытия музей гарантировал оплату своим 2200 сотрудникам до 2 мая 2020 года; — Rublev.com).
На третьем месте по числу подписчиков (9,31 млн человек) расположилась галерея «Тейт» в Лондоне, занявшая 6-е место по посещаемости. Аккаунтами галереи занимались три сотрудника.
Неизменный мировой лидер по посещаемости парижский Лувр (в 2019 году его посетили 9,6 млн человек) занял в рейтинге 4-ю строчку с аудиторией подписчиков в 7,7 млн человек. Команда, занятая развитием социальных медиа, включала четверых сотрудников.

Таким способом руководство самого посещаемого в мире музея планирует решить проблему избыточного количества посетителей.
Британский музей в Лондоне (5-е место по посещаемости, 6,24 млн) расположился на 8-й строчке: аудитория его подписчиков составила 5,16 млн пользователей.
Национальная галерея в Лондоне, занявшая 7-е место по посещаемости (6 млн человек), в рейтинге наиболее популярных музеев в интернете оказалась на 9-м месте: аудитория подписчиков этого музея достигла 3,37 млн человек.
В каких музеях работают самые эффективные SMM-менеджеры
В целом, отмечают составители отчета, наиболее компетентными в сфере социальных медиа на сегодня являются британские музеи: в топ-10 рейтинга по числу подписчиков вошли сразу пять лондонских музеев. Еще три музея представляют Нью-Йорк, еще по одному — Париж и Амстердам.
Наибольшее расхождение между реальным числом посетителей и количеством подписчиков демонстрируют Музеи Ватикана. Несмотря на то, что это всемирно известное собрание произведений искусства занимает третье место в мире по посещаемости (в 2019 году ватиканские музеи посетили 6,9 млн человек), а число подписчиков на аккаунт Папы Франциска только в Твиттере превышает 18,2 млн, на страницы Музеев Ватикана в соцсетях подписаны всего 238 тысяч человек.

На этот шаг руководство музеев Ватикана побуждают соображения безопасности: каждый день в очереди в Сикстинскую капеллу теряют сознание по меньшей мере 10 человек.
Эксперты издания подчеркивают, что сфера социальных сетей предоставляет музеям широкие возможности для показа своих сокровищ огромной аудитории, в обход любых ограничений. Свидетельство тому — успех музея Ван Гога в Амстердаме: находясь лишь на 29-м месте мирового рейтинга по посещаемости, но умело используя интерес пользователей к творчеству великого нидерландского живописца, музей сумел войти в топ-10 по числу подписчиков, расположившись на 7-м месте с аудиторией в 5,6 млн человек.
Одним из неожиданных результатов исследования стал тот факт, что самой популярной социальной медиа-платформой для музеев оказался Твиттер. Общее число подписчиков этой социальной сети для топ-100 музеев составляет 45,7 миллиона человек, в то время как для Instagram этот показатель составляет 41,7 миллиона. Авторы отчета, однако, напоминают, что Twitter существует примерно на четыре года дольше, чем Instagram, и последний, скорее всего, догонит его к следующему году.
Facebook с 32,3 миллионами подписчиков замыкает этот список.