
Далай-лама XIV отметил, что терпимость и прощение особенно важны в урегулировании конфликтов, в том числе таких, как в Сирии и Ираке, сообщает Reuters.
По словам религиозного деятеля, китайские буддисты хотели бы познакомиться с тибетскими традициями. Также он добавил, что хотел бы, чтобы Тибет стал автономным, и сообщил, что в сентябре собирается еще раз приехать в Англию.
Визит на фестиваль в Гластонбери состоялся в рамках посещения далай-ламой Великобритании с 27 по 30 июня. В Лондоне он выступит с лекцией о буддизме.
Духовный лидер Тибета 6 июля отметит свое 80-летие. В честь этого посетители фестиваля спели ему традиционную песню Happy Birthday to You. «Это праздник по инициативе людей, а не политиков, и именно так он и должен проходить», — заявил далай-лама после музыкального поздравления.
Официальный Пекин не одобряет страны, предоставляющие трибуну для выступлений далай-ламе XIV, и считает буддистского лидера сепаратистом из-за борьбы за независимость Тибета.
Фестиваль в Гластонбери проводится с 1970 года. Он считается одним из главных музыкальных событий в Британии и славится рок-концертами. Также в его рамках проходят выступления танцевальных, фольклорных, театральных, цирковых коллективов и даже художественные выставки.