
В полдень по московскому времени в российских городах одновременно начнутся торжественные концертные программы, а самая масштабная пройдет на Красной площади. Прямые телетрансляции с региональных концертов время от времени будут показывать на двух огромных экранах, установленных по бокам сцены на Красной площади. Перед началом программ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступит с приветственным словом. В праздничном концерте на главной площади столицы выступят ведущие российские академические и хоровые коллективы, среди которых Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), оркестр русских народный инструментов «Россия» им. Л. Г. Зыкиной. Запланированы выступления солистов музыкальных театров, артистов кино и эстрады. Хедлайнером концерта станет профессиональный сводный хор из нескольких тысяч участников.
День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно. Он приурочен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Праздник этих святых впервые начали отмечать в Болгарии в XII веке. В эпоху болгарского Возрождения (конец XVIII — XIX век) праздник символизировал духовное стремление к церковной независимости, расцвету просвещения и культуры. Праздник отмечался и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей и даже заключенных.
Ранее день азбуки и память о святых братьях праздновали все славянские народы. В России святых Кирилла и Мефодия вспоминают с 11 мая (24 мая по новому стилю) 1863 года.