Православный монастырь, который назван в честь Святого Георгия. Находится в Балаклавском районе Севастополя у побережья Чёрного моря на мысе Фиолент.
Первые упоминания о монастыре датированы 891 годом, его заложили таврические греки-мореплаватели, которых у Фиолента настигла буря. Моряки основали на береговом склоне обитель с небольшой пещерной церковью во имя Георгия Победоносца, а на скале установили крест. Монастырь оставался действующим и при генуэзцах и во времена Крымского ханства.
В 1794 году греческие монахи покинули Георгиевский монастырь, из-за того что не хотели переходить в подчинение Русской православной. После их ухода обитель перешла к Святейшему Синоду.
С начала XIX века в монастыре пребывало военное духовенство Черноморского флота. С 1810 по 1816 годы Георгиевский храм был полность перестроен, новый храм был возведен в стиле классицизма. Были полностью перестроены кельи, Георгиевский фонтан и трапезная.
Монастырь многократно посещали русские цари: Александр Первый (в 1818 и 1825 годах), Николай Первый (1837 год), Александр Второй (1861 год), Александр Третий (1893 год) и Николай Второй (1898 год).
Во времена Крымской войны монастырь была захвачен на два года англо-французскими войсками, но сами здания монастыря от военных действий не пострадали.
В 1891 году в честь 1000-летия храм подвергся реконструкции, была установлена 640-метровая лестница ведущая к монастырю и далее к берегу моря.
Во время Первой мировой войны монастырь работал как лазарет для раненых.
После революции обитель была упразднена и с 1929 года здания использовались как санаторий, а после были заняты военными Черноморского флота.
Вновь возвращен верующим христианам монастырь и храм в 1991 году, в этот года был снова установлен новый крест на скале. С 2000 по 2009 шли работы по восстановлению реставрации храма святого Георгия.