Появление этой иконы связано с историей жизни святого Иоанна Дамаскина. Во времена, когда в Византийской империи распространилось движение против почитания святых икон (иконоборчество), святой Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору Льву Исаврянину. Император захотел расправиться с богословом, но святой Иоанн был подданным другого государства — Арабского халифата — и служил министром в Дамаске. Тогда император приказал написать донос халифу на Иоанна о том, что тот якобы готовит заговор против правителя.
После доноса Иоанну Дамаскину отрубили правую руку. Он стал молиться перед иконой Богородицы и однажды утром обнаружил, что отсеченная рука чудом приросла обратно. В память о произошедшем чуде святой изготовил из серебра изображение руки и прикрепил его к серебряному окладу. Эта икона хранится сейчас в афонском монастыре Хиландар. Когда с этой иконы делали списки, третья рука рисовалась уже как часть образа.
В России есть несколько чудотворных списков с «Троеручицы». Один из них находится в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах (Болгарское подворье).