Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне была построена в 1754 году. Согласно легенде, именно тут в 1239 году князь Василий Квашня нашел главную реликвию Костромы - Феодоровскую икону Божией матери. Он увидел икону висящей на дереве и принес ее в Кострому. По легенде, престол храма устроен над сохранявшимся до XVIII века пнем от легендарной сосны.
Храм был построен на территории Спасо-Запрудненского монастыря. Это белокаменный одноглавый храм типа “восьмерик на четверике”, построен в стиле позднего “нарышкинского” барокко. Внешне повторяет церковь Александра и Антонины в Селище, находящуюся на другой стороне Волги.
Церковь находится недалеко от Ипатьевского монастыря. В 1760 году на Запрудню была переведена Костромская духовная семинария, и в нижнем этаже Спасской церкви разместились учебная аудитория и библиотека. В советское время храм продолжал работать, несмотря на многочисленные попытки его закрыть. Церковь сохранила свою архитектуру до наших дней.