Собор Екатерины Великомученицы, Свято-Екатерининский собор - главная церковь Свято-Екатеринского мужского монастыря (Екатерининская пустынь) в городе Видное Московской области.
В ансамбль собора входят две соединенных между собой церкви - собственно Екатерининский собор и храм святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.
Однокупольный двухярусный собор в стиле московского классицизма был построен в конце XVIII века при настоятеле Екатерининской пустыни игумене Мелхиседеке.
С запада к собору примыкает трапезная, построенная в 1787 году, с Никольским и Сергиевским приделами, над трапезной расположен храм святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.
В период с 1891 по 1893 год Екатерининский собор перестроен, а в период с 1894 по 1902 год заново освящен и расписан.
После закрытия в 1918 году Екатерининской пустыни монахи были расселены по другим обителям, а собор святой Екатерины (получивший статус приходского) остался единственным действующим храмом на территории монастыря.
Настоятелем храма стал протоиерей Ярослав (Савицкий), диаконом — Иаков (Ференец), священники женского Красностокского монастыря, эвакуированного в годы Первой мировой войны из западных областей Российской империи.
В 1931 году храм закрыт, с 1938 года в монастыре размещалась секретная (Сухановская) тюрьма. В 1953 году Сухановская тюрьма закрыта, в 1958 году на территории монастыря размещена областная тюремная больница. Позднее помещения монастыря были переданы под Учебный центр ГУВД (окончательно съехал с территории обители в 1995 году). В алтаре храма были прорублены ворота для автомобилей, в помещении старинного собора размещен гараж и авторемонтные мастерские.
В 1991 году по инициативе местных жителей часть храма была передана верующим. В апреле 1992 года в Екатерининском соборе впервые с 1931 года был отслужен молебен.
В мае 1992 года Свято-Екатерининский мужской монастырь был передан православной церкви. В 2009 году собор был полностью восстановлен, 7 декабря этого года митрополит Ювеналий освятил все четыре престола храма: в честь святой великомученицы Екатерины, во имя Успения Пресвятой Богородицы, в честь святителя Николая Чудотворца и святителя Димитрия Ростовского.