Церковь Владимира равноапостольного, или Князь-Владимирская церковь, была построена в 1785 году на городском кладбище в историческом центре Владимира. Историки предполагают, что раньше на месте кладбища и храма было древнее языческое капище бога Ярилы.
Кладбище возникло одновременно вместе с храмом после эпидемии чумы в 1780-х годах. Деньги на храм собирали владимирцы собирали всем миром. Владимирская церковь небольшая, однокупольная, построена в стиле классицизма. К храму пристроена высокая трехъярусная колокольня.
Помимо главного престола в честь святого князя Владимира в храме есть еще два: во имя праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и во имя святых мучеников Адриана и Наталии. Раньше при храме работали народное училище и мужская богадельня.
В советское время церковь Владимира равноапостольного не закрыли, он единственным действующим храмом Владимира.